COM-B – это теоретическая модель (или рамка), которая предполагает, что факторы, определяющие поведение в отношении здоровья (B-Behavior), можно классифицировать по трем измерениям: измерение способности (C-Capability), измерение возможности (O-Opportunity) и измерение мотивации (M-Motivation). Модель была разработана в 2011 году исследователями Сьюзан Мичи, Маартье ван Стрален и Робертом Уэстом для создания эффективных методов влияния на поведение при сохранении простоты и удобства использования на практике самой теоретической модели.
Рассмотрим основные компоненты COM-B модели:
Все три компонента (Capability, Opportunity, Motivation) должны присутствовать одновременно для того, чтобы поведение произошло. Так, даже при высоком уровне мотивации целевого поведения не случится, если человек не способен его произвести (нет навыка, физической силы) или у него нет возможности (низкая доступность времени, недостаток финансовых средств). Учет данных факторов критичен при разработке вмешательств – работать только с мотивацией недостаточно.
Степень успешности выполнения действия также влияет на способность и мотивацию к выполнению аналогичных действий в дальнейшем:
Человек может быть мотивирован к множеству возможных действий одновременно. Одним из ключевых факторов изменения поведения часто выступает не только повышение заинтересованности человека в выполнении конкретного поведения (например, приема лекарств), но и работа с поведением, мешающим его выполнению (например, работа со спешкой (причиной забывания приема лекарств)).