В Смоленске состоялась конференция «Лекторий РОПНИЗ», призванная объединить усилия медицинского сообщества, власти и общества для укрепления здоровья региона. Мероприятие собрало ведущих экспертов федерального и регионального уровней, представителей органов власти, преподавателей СГМУ и практикующих врачей.
Приветственное слово к участникам от председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергея Дмитриевича Леонова зачитал его помощник - Михаил Александрович Ковалёв, руководитель регионального отделения ЛДПР, депутат Смоленской областной Думы, член «Российского союза молодых учёных», кандидат экономических наук. Он подчеркнул, что здоровье населения - это фундамент благополучия области, а сегодняшнее мероприятие - не просто конференция, а праздник профессионального единства и мощный старт для развития потенциала первичного звена. "То, что будет обсуждаться здесь, должно стать основой для практических решений, внедряемых на смоленской земле,"- подытожил Михаил Александрович.
С приветствием выступила заместитель министра здравоохранения Смоленской области Ольга Владимировна Смыкова, отметившая, что именно на таких площадках рождаются новые образовательные стандарты и практические инструменты, способные трансформировать систему профилактики. Она подчеркнула значимость междисциплинарного диалога между наукой, клиникой и управлением здравоохранением как ключевого условия устойчивого развития. -
Академик РАН, директор НМИЦ ТПМ Минздрава России Драпкина О.М. подчеркнула ключевую роль цифровых инструментов в масштабировании профилактических программ и повышении доступности информации для населения.
В рамках симпозиума, посвященного работе центров здоровья, были представлены практические решения по трансформации центров здоровья. Заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, профессор Концевая А.В. описала новую парадигму маршрутизации пациентов с избыточной массой тела и высоким риском ХНИЗ, акцентируя внимание на детализированной организации пространства, информационной поддержке и стандартизированных сценариях консультирования, доступных на сайте РОПНИЗ. Особое значение было уделено индивидуализации рекомендаций - от физической активности до питания и отказа от алкоголя.
Руководитель лаборатории изучения и коррекции пищевого поведения, к.м.н. ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Елиашевич С.О. раскрыла потенциал персонализированного подхода к питанию как терапевтического ресурса, отметив необходимость борьбы с ультраобработанной пищей и разрыва паттернов привычек.
Симпозиум регионального отделения РОПНИЗ открыла заместитель главного врача по медицинской части ОГБУЗ "Поликлиника №7", главный внештатный специалист по терапии Минздрава Смоленской области Волкова Н.Ю., напомнив о незаменимости регулярной диспансеризации как основы раннего выявления рисков и необходимости облегчения процесса "входа" медицинских организаций на крупные предприятия с целью увеличения количества пациентов, ежегодно получающих комплекс медицинских профилактических мер на рабочих местах.
Доцент кафедры стоматологии факультета ДПО СГМУ, к.м.н Мишутина О.Л. продемонстрировала эффективность профилактических стоматологических программ в сельских школах, снизивших уровень кариеса и повысивших уровень гигиены полости рта среди детей и подростков, а д.м.н., заведующий кафедрой терапии, УЗ и ФД факультета ДПО СГМУ Царёва В.М. представила результаты проекта «ДОБРО В СЕЛО» с фокусом на кардиологическое здоровье и риски среди сельского населения Смоленской области.
Врач-педиатр ЦОЗиМП ОГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер»Чемова У.В. представила комплексную систему просветительских проектов ЦОЗиМП: от «ЗОЖика» для детей и «Репродуктивного здоровья» для подростков до «Выходи играть во двор» и «Смоленской крепости» - как интеграции истории и здорового образа жизни. Руководитель и координатор проекта Северная ходьба Доброфиза в регионах РФ Макарова Е.Ю. популяризировала северную ходьбу как доступный, безопасный и эффективный способ повысить физическую активность всех возрастных групп, подчеркнув её роль в формировании устойчивой привычки к движению без риска травм, в так же обозначив возможности проекта ДоброФиза: на безвозмездной основе регулярно проводятся прогулки в парке Реаловка для всех желающих, а так же опытные инструктора с комплектами палок готовы проводить мастер-классы и участвовать в любых мероприятиях в рамках мероприятий как муниципальных, так и корпоративных программ в муниципальных округах Смолнской области.
Председатель Смоленского отделения РОПНИЗ , главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Смоленской области Н.А. Лебедева рассказала о результатах работы регионального ЦОЗиМП, показала разработанные цифровые инструменты и материалы, способы проведения и возможности интерпретации результатов опросов, анкетирования, тестирований, в том числе AUDIT, среди различных групп населения и участников проектов ЦОЗиМП. Так же были показаны возможности имеющихся программ и проектов Всероссийских общественных организаций: Ассоциации здоровые города районы и посёлки, Лиги здоровья нации, соревнований «Человек идущий» и «Общее Дело» - как эффективных инструментов и ценных ресурсов для наполнения программ по укреплению общественного здоровья и улучшения показателей здоровья населения за счёт системного использования единообразных мер и материалов. Удобные таблицы с наборами куар-кодов полезных цифровых директорий для пациентов и населения, разработанные Смоленском ЦОЗиМП, были представлены как удобный инструмент и дополнительный ресурс при консультировании по факторам риска и проведении мероприятий по формированию здоровых привычек.
В завершение мероприятия состоялся мастер-класс для молодых специалистов в формате интеллектуальной игры, победу в которой одержала команда «Покорители медицины» ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России. Капитан команды Паненков А.А. и его коллеги получили приглашение на финальную игру «Новогодних встреч на Петроверигском» в Москве -ежегодное событие, объединяющее лидеров профилактической медицины для обмена опытом и планирования стратегий на новый 2026 год.
Приветственное слово к участникам от председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Сергея Дмитриевича Леонова зачитал его помощник - Михаил Александрович Ковалёв, руководитель регионального отделения ЛДПР, депутат Смоленской областной Думы, член «Российского союза молодых учёных», кандидат экономических наук. Он подчеркнул, что здоровье населения - это фундамент благополучия области, а сегодняшнее мероприятие - не просто конференция, а праздник профессионального единства и мощный старт для развития потенциала первичного звена. "То, что будет обсуждаться здесь, должно стать основой для практических решений, внедряемых на смоленской земле,"- подытожил Михаил Александрович.
С приветствием выступила заместитель министра здравоохранения Смоленской области Ольга Владимировна Смыкова, отметившая, что именно на таких площадках рождаются новые образовательные стандарты и практические инструменты, способные трансформировать систему профилактики. Она подчеркнула значимость междисциплинарного диалога между наукой, клиникой и управлением здравоохранением как ключевого условия устойчивого развития. -
Академик РАН, директор НМИЦ ТПМ Минздрава России Драпкина О.М. подчеркнула ключевую роль цифровых инструментов в масштабировании профилактических программ и повышении доступности информации для населения.
В рамках симпозиума, посвященного работе центров здоровья, были представлены практические решения по трансформации центров здоровья. Заместитель директора по научной и аналитической работе ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, профессор Концевая А.В. описала новую парадигму маршрутизации пациентов с избыточной массой тела и высоким риском ХНИЗ, акцентируя внимание на детализированной организации пространства, информационной поддержке и стандартизированных сценариях консультирования, доступных на сайте РОПНИЗ. Особое значение было уделено индивидуализации рекомендаций - от физической активности до питания и отказа от алкоголя.
Руководитель лаборатории изучения и коррекции пищевого поведения, к.м.н. ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Елиашевич С.О. раскрыла потенциал персонализированного подхода к питанию как терапевтического ресурса, отметив необходимость борьбы с ультраобработанной пищей и разрыва паттернов привычек.
Симпозиум регионального отделения РОПНИЗ открыла заместитель главного врача по медицинской части ОГБУЗ "Поликлиника №7", главный внештатный специалист по терапии Минздрава Смоленской области Волкова Н.Ю., напомнив о незаменимости регулярной диспансеризации как основы раннего выявления рисков и необходимости облегчения процесса "входа" медицинских организаций на крупные предприятия с целью увеличения количества пациентов, ежегодно получающих комплекс медицинских профилактических мер на рабочих местах.
Доцент кафедры стоматологии факультета ДПО СГМУ, к.м.н Мишутина О.Л. продемонстрировала эффективность профилактических стоматологических программ в сельских школах, снизивших уровень кариеса и повысивших уровень гигиены полости рта среди детей и подростков, а д.м.н., заведующий кафедрой терапии, УЗ и ФД факультета ДПО СГМУ Царёва В.М. представила результаты проекта «ДОБРО В СЕЛО» с фокусом на кардиологическое здоровье и риски среди сельского населения Смоленской области.
Врач-педиатр ЦОЗиМП ОГАУЗ «Смоленский областной врачебно-физкультурный диспансер»Чемова У.В. представила комплексную систему просветительских проектов ЦОЗиМП: от «ЗОЖика» для детей и «Репродуктивного здоровья» для подростков до «Выходи играть во двор» и «Смоленской крепости» - как интеграции истории и здорового образа жизни. Руководитель и координатор проекта Северная ходьба Доброфиза в регионах РФ Макарова Е.Ю. популяризировала северную ходьбу как доступный, безопасный и эффективный способ повысить физическую активность всех возрастных групп, подчеркнув её роль в формировании устойчивой привычки к движению без риска травм, в так же обозначив возможности проекта ДоброФиза: на безвозмездной основе регулярно проводятся прогулки в парке Реаловка для всех желающих, а так же опытные инструктора с комплектами палок готовы проводить мастер-классы и участвовать в любых мероприятиях в рамках мероприятий как муниципальных, так и корпоративных программ в муниципальных округах Смолнской области.
Председатель Смоленского отделения РОПНИЗ , главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Смоленской области Н.А. Лебедева рассказала о результатах работы регионального ЦОЗиМП, показала разработанные цифровые инструменты и материалы, способы проведения и возможности интерпретации результатов опросов, анкетирования, тестирований, в том числе AUDIT, среди различных групп населения и участников проектов ЦОЗиМП. Так же были показаны возможности имеющихся программ и проектов Всероссийских общественных организаций: Ассоциации здоровые города районы и посёлки, Лиги здоровья нации, соревнований «Человек идущий» и «Общее Дело» - как эффективных инструментов и ценных ресурсов для наполнения программ по укреплению общественного здоровья и улучшения показателей здоровья населения за счёт системного использования единообразных мер и материалов. Удобные таблицы с наборами куар-кодов полезных цифровых директорий для пациентов и населения, разработанные Смоленском ЦОЗиМП, были представлены как удобный инструмент и дополнительный ресурс при консультировании по факторам риска и проведении мероприятий по формированию здоровых привычек.
В завершение мероприятия состоялся мастер-класс для молодых специалистов в формате интеллектуальной игры, победу в которой одержала команда «Покорители медицины» ФГБОУ ВО СГМУ Минздрава России. Капитан команды Паненков А.А. и его коллеги получили приглашение на финальную игру «Новогодних встреч на Петроверигском» в Москве -ежегодное событие, объединяющее лидеров профилактической медицины для обмена опытом и планирования стратегий на новый 2026 год.